Пятница, 19.04.2024, 20:46
Информатика и математика в Плесской школе
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов

Серия уроков информатики в 11 классе "Введение в ООП. Ввод и вывод массивов на Delphi"

 

В завершение изучения темы «Введение в ООП» я предлагаю рассмотреть вопрос о создании программ использующих массивы. Этот вопрос излагается в учебнике «Информатика и ИКТ» для профильных классов Н.Д Угриновича (Параграф 4.16 «Массивы»). Для своей работы, я выбрал среду Delphi 7, однако все процедуры работают и в Lazarus. Отход от PascalABC вызван тем, что в нем нет компонента StringGrid, для работы с двумерными массивами. Хотя одномерные  массивы можно программировать и на нем.

... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 27.02.2015

Презентация к уроку информатики в 11 классе «Введение в ООП. Проектируем инженерный калькулятор»

Предлагаю Вашему вниманию презентацию к урокам информатики в 11 классе которую можно использовать при изучении темы ООП. В  презентации рассматривается как создать приложение "Научный калькулятор". Работа учащихся идет в PascalABC, однако все процедуры без изменений можно использовать и в Lazarus и  Delphi. К презентации прилагается конспект моего видения уроков при изучении этой темы.

В отдельной папке находится Электронный справочник для самостоятельной разработки приложения «Инженерный калькулятор».  Созданный на основе этой презентации. Он предназначен для самостоятельной работы учащихся и его не желательно использовать для демонстрации через проектор.

... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 08.02.2015

Баллы ЕГЭ

Рособрнадзор утвердил следующие минимальные баллы ЕГЭ:

·         Математика профильная – 27 баллов (принимается ВУЗами);

·         Математика базовая – 3 (не принимается ВУЗами, но дает право получения аттестата);

·         Русский язык — 36 баллов;

·         Обществознание – 42 балла;

·         Физика — 36 баллов;

·    &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 956 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 14.01.2015

Уроки информатики по теме "Исполнитель Робот. Основные алгоритмические конструкции"

Предлагаю Вашему вниманию разработку уроков для 7 класса, объединенных общей темой «Исполнитель Робот. Основные алгоритмические конструкции». В своей разработке я использую только исполнителя Робот системы программирования "Исполнители 2.5" Полякова Константина Юрьевича. Связано это, прежде всего с тем, что на Роботе можно показать все алгоритмические конструкции, не вдаваясь глубоко в математические тонкости. От детей на первых занятиях не требуется хорошего знания прямоугольной системы координат, как в Черепашке и Чертежнике. Понятно, что далее без прямоугольн ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 11.01.2015

На зимние каникулы 11 классу задания на развитие тем "Калькулятор" и "Таймер"

Скачать задания.

Просмотров: 391 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 05.01.2015

Кривая Шибкина или задание по информатике на зимние каникулы.

Зимние каникулы длинные и я предлагаю ученикам 10 и 11 классов в перерывах между отмечанием Нового года немного по программировать.

В книге С.В. Филичева, «Занимательный Basic», есть глава Кривая Шибкина. В которой Доктор Шибкин, пытался составить программу, рисующую на экране компьютера вертикальные полосы.Он написал программу:

program n1;
uses crt,graphabc;
var a:integer;
begin
 clrscr;
  SetWindowSize(600,600);
   SetPenColor(clDkGray );

... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 12.12.2014

Предлагаю Вашему вниманию разработку уроков для 7 класса, объединенных общей темой «Исполнитель Робот. Основные алгоритмические конструкции». В своей разработке я использую только исполнителя Робот системы программирования "Исполнители 2.5" Полякова Константина Юрьевича. Связано это, прежде всего с тем, что на Роботе можно показать все алгоритмические конструкции, не вдаваясь глубоко в математические тонкости. От детей на первых занятиях не требуется хорошего знания прямоугольной системы координат, как в Черепашке и Чертежнике. Понятно, что далее без прямоугольной системы координат не обойтись. Но при знакомстве с алгоритмическими конструкциями можно программировать и без нее.
Для изучения темы я выделяю следующие вопросы:   Система программирования «Исполнители 2.5» Линейные программы,  Цикл ПОВТОРИ n РАЗ,   Цикл ПОКА,     Ветвление,   Вложенные циклы,   Процедуры.  ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 07.12.2014

1. Домашняя контрольная работа "Преобразование графиков и свойства функции" Скачать

2. Задания к зачету "Преобразование тригонометрических выражений" Скачать (К концу той недели начну спрашивать)

Просмотров: 389 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 05.12.2014

#ЧАСКОДА

Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем! Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать идею с нуля.

С 4 по 12 декабря 2014 года пройдет беспрецедентная акция #ЧасКода, которая объединит всю страну! В каждой российской школе пройдет уникальный урок, которого еще никогда не было и который, надеемся, изменит ваше представление об ИТ и программировании.

Для начала ИТ-гуру — первые лица знаменитых ИТ-компаний — лично осветят все преимущества молодой и крайне перспективной индустрии, познакомят с невероятными возможностями, открывающимися в ней, и помогут найти свой успешный путь! Зат ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 26.11.2014

На "Учительском портале" размещена новая презентация к уроку информатики. Понятие «Рекурсия» является одним из ключевых понятий программирования. Однако знакомить учащихся с ней, на мой взгляд, целесообразно только на факультативах по программированию или физико-математических классах. Где уровень программирования у детей достаточно высокий. Представленная мною презентация предназначена для этих целей и состоит из трех частей:

1. Знакомство с рекурсией и ее программная реализация на языке программирования PascalABC. 
2. Фракталы и их построение с помощью рекурсивных алгоритмов. 
3. Проблемы, возникающие при использовании рекурсии. 
Просмотров: 770 | Добавил: Плесский_житель | Дата: 31.10.2014

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Учительский портал
    Copyright MyCorp © 2024